Коттеджный поселок Пейппола

История поселка Пейппола

Описание История

Заполье - Пейппола.

До 1939 г. деревня Peippola входила в состав волости Уусикиркко Выборгской губернии. Свое имя селение, очевидно, получило от первопоселенцев, которые в незапамятные времена переселились в эти места с берегов Чудского озера (по-фински – Пейпсенъярви). Название озера, созвучное с родовым именем поселенцев – Пейппо, и легло в основу имени деревни и протекающей через нее речки Пейпполанйоки (ныне  – Петлянка).

Дом и участок, участки и дома на продажу, поселок Заполье, история поселка Заполье

Местность, на которой раскинулась деревня Пейппола, была чрезвычайно красивой и это обстоятельство не скрылось от глаз жителей российской столицы, которые приобрели здесь обширные земли для своих летних резиденций. Среди русских дач выделялись особняк Генри Мюзера, вилла "Верхний Бельведер" главного военного врача царской армии генерала Жевека, дачи Завина, Малченкова, Григорьева, Берестовского, Стернберга, фон Кёзела и Вайнштейна.

В памяти местных жителей осталась трогательная история любви сына богатого владельца виллы "Верхний Бельведер" Жевека к бедной крестьянской девушке Каролине Пейппо, которая жила в своем ветхом домишке неподалеку от господского дома. Родители влюбленного категорически отказывались благословить столь невыгодный брак, но все же упорство их было сломлено в значительной степени серьезными намерениями жениха покончить с собой. Молодые, отлученные от родительского дома, жили в маленькой сауне в чрезвычайно стесненных условиях, а средства к существованию Георгий Жевек добывал на лесоразработках.

Основной природной достопримечательностью деревни Пейппола был порог на реке Пейпполанйоки. Это место издавна славилось богатыми уловами окуня, щуки, и даже лосося. В конце прошлого века на пороге находилась водяная мельница, принадлежавшая санкт-петербургскому купцу Пилтцу. Его супруга госпожа Пилтц, жившая в Кирккоярви, нанимала местных крестьян для работы на мельнице. Однако во время Первой Мировой войны после серьезных поражений русской армии на германском фронте поползли слухи о том, что российские немцы могут лишиться собственности в Финляндии.  Тогда Пилтц поспешила продать мельницу М. Кунтту, который построил небольшую плотину и электростанцию, дававшую электроэнергию не только новой мельнице, но и всей местности, в том числе и санаторию Халила. Когда же электроэнергия стала поступать от мощной новой электростанции в Иматре, необходимость в местной электростанции исчезла и Эдвард Кунтту в 1930-х гг. расширил свое производство, реконструировав мельницу. Мощность этой "Уусикиркской мельницы" позволяла обрабатывать пшеницу не только всей своей волости, но и соседних волостей. Четверо мельников посменно обслуживали агрегаты, работавшие без перерыва круглые сутки. Шум падающей воды был неотъемлемой частью местного колорита, а деревенские жители умели даже предсказывать погоду, если при определенном ветре доносился до них шум находившегося за несколько километров порога у деревни Линкка.

Народная школа в деревне Пейппола была основана в 1926 году, но просторное собственное кирпичное здание было построено только в 1938 г. Школу посещали и дети из окрестных деревень: Уискола, Холма, Перя Холма и Хюттиля. В новом здании кроме классов размещались также и квартиры для учителей. В начальный период советско-финляндской войны в школе был устроен полевой госпиталь, а во время позиционной войны 1941-44 гг. там же находилось волостное управление. Деревенская молодежь часто состязалась в спортивных играх со своими сверстниками из Кирккоярви. Вечерами собирались на танцы или гулянки на деревенской поляне. Поодаль находилась еще одна поляна, на которой устраивались игры в прятки и другие забавы.   Перед началом советско-финляндской войны в деревне Пейппола проживало 35 семей.

Новый период истории деревни Пейппола наступил по окончании боевых действий на Карельском перешейке. Селение вначале вошло в состав Койвистовского района Ленинградской области, но в 1948 году его передали Райволовскому району. В деревне разместилось подсобное хозяйство № 678. Чехарда советских переименований не миновала и этот населенный пункт. В течение только одного 1948 года Пейппола четырежды меняла свое название. Сперва работники подсобного хозяйства придумали деревне наименование "Говоровка", но вскоре решение изменили и назвали деревню "Сосновкой", что, впрочем, тоже не устроило органы, ответственные за переименование. Деревне вновь сменили имя на "Анисимово" (в честь погибшего мл. командира Анисимова И.Н.). На этом, однако, "переименователи" не успокоились, пока, наконец, не утвердилось последнее наименование - "Заполье", логика которого, вероятно, исходит из того, что территориально селение оказалось за Полянами. К настоящему времени из старых зданий сохранилась лишь бывшая школа, расположенная на участке № 99 нашего коттеджного посёлка,  да несколько жилых домов.

Благодарим за материалы ИКО "Карелия".

© 2012-2019 Коттеджный поселок Пейппола, Контакты Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой. Подробнее...